Bedeutender Parfüm-Flakon aus blaugrünem Mursinska/Ural Aquamarin, ca. 900 ct. Sehr klarer, hexagonaler Rohkristall mit natürlichen Einschlüssen. Drei polierte Schauseiten, Rückseite naturbelassen, fein ausgebildete Wachstumsmerkmale zeigend. Scharnierte Einfassung aus 750-er Gelbgold. Bordüre ausgefasst mit Brillanten, Drücker aus Diamant-Trilliant, insgesamt ca. 0,40 ct. TW/SI. Innen durchgebohrt. Gelbgoldener Stöpsel als Blüte, verziert mit Saphir-Cabochon. Gesamtgewicht 185,5. H. 8 cm. B. 4 cm. Unikat.
Idar-Oberstein, Wolfgang Wild
Katalogpreis: 10.000 - 13.000 €
Zuschlag: 7.800,00 EUR