Platin, ca. 10,8 g. A-jour und Millegriffes gearbeitet. Fächerförmiger Aufbau mit Voluten, Blüten und Rollwerk. Ausgefasst mit zahlreichen Altschliffdiamanten und Diamantrosen. Bewegliches Pendentif mit eingerollten Ranken und Altschliffdiamant in Krönchenfassung. Diamantgewicht insgesamt ca. 3 ct. L. 5,9 cm. Längenverstellbare Ankerkette. L. 48 cm.
Um 1920
1114 - Diamantarmreif
1.300 - 1.500 €