Kategorien

Uhren

1397 - Taschenuhr

Schweiz, 19. Jh.

Metallgehäuse mit verglastem Boden. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und feinem Haarriss. Gebläute Zeiger und Sekunde bei der 6. Sehr fein und aufwendig ziseliertes Brückenwerk mit Chronometerhemmung. D. 45 mm, G. 53 g.

1398 - Taschenuhr mit zwei Zeitzonen

Patent Double Time Keeper, M. J. Tobias, Liverpool, um 1830

Katalogpreis: 1.500 - 2.000 € "
Silbergehäuse mit Gravur: Sprungdeckel mit Reiter, rückseitig Segelschiff. Emailzifferblatt mit drei Hilfszifferblätter und Sekunde aus der Mitte. Schlüsselaufzug durch Staubdeckel. Fein ausgeschnittene Platinen mit Darstellung eines Löwen....

1399 - Taschenuhr mit Kette

Otto Schlund & Co. KG, Schwenningen

Silbergehäuse mit fein graviertem Hengst auf Deckel. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und arabischer Minuterie. Fein ausgesägte Zeiger und kleine Sekunde bei der 6. Vergoldetes Brückenwerk mit Spindelhemmung und Ringunruh. D. 47...

1400 - Konvolut vier Armbanduhren

Paljot, Vostok, Russland

Katalogpreis: 80 - 150 €
Runde Gehäuse. Zifferblätter mit teils Hilfszifferblätter mit Leuchtindices und Datumsanzeigen. Eine mit Panzern und eine mit Hubschrauber. Mechanische Handaufzugwerke. D. 37 - 40 mm

1401 - Seltene Kaminuhr

Frankreich, um 1890

Katalogpreis: 4.000 - 4.500 €
Auf abgestufter, quadratischer Platine urnenförmiger Korpus mit Malachitbesatz. Kanten der Platine, Fuß, Henkel, Bekrönung und vollplastischer Putto feuervergoldet. Ein 8-Tagewerk treibt zwei horizontale, weiß emailierte Ziffernringe für...
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>