Unedle Metalle

998 - Messingplatte mit bischöflichem Wappen

Rückseitig bezeichnet ""Fecit Ioh: Ludvig in Trier 1735""" "

Messingplatte mit bischöflichem Wappen Rückseitig bezeichnet ''Fecit Ioh: Ludvig in Trier 1735'' Sehr feine Gravurarbeit. Rückseitig wie oben angegeben bezeichnet und zusätzlich auf Papier handschriftlich vermerkt ''Franz Georg von Schönborn...

999 - Messingplatte mit Reliefdekor

Deutschland, E. 17./18. Jh.

Im Querschnitt ovales Messingblech mit Resten von Vergoldung, getrieben, partiell graviert: im Spiegel Arrangement aus Früchten und Blumen, auf der breiten Fahne Blütenzweige. Rest. L. 30,5 cm