Asiatika

960 - Famille-rose Vase

China 19./20. Jahrhundert

Glasiertes Porzellan polychrom staffiert mit floralem Dekor. Wandung unterteilt in vier Reserven. Balusterförmig mit langem Hals und ausgezogener Mündung. Boden mit Sechszeichen-Kangxi-Marke. H. 42,5 cm.

961 - Stemcup

China, wohl frühe Ming-Dynastie "

Katalogpreis: 2.000 - 3.000 €
Zuschlag: 1.500,00 €
Stemcup China, wohl frühe Ming-Dynastie Kuppa auf geriffeltem Stiel. Unterglasurblauer Drachen- und Floraldekor, innen zwei reliefierte Drachen. Mit zwei Klebeetiketten: ''Nathan Bentz & Co/Los Angeles/Collectors Chinese Art'' und ein Chinesische...

962 - Cizhou Meiping Vase

China 19./20. Jahrhundert

Im Stil der Song Dynastie mit floralen Motiven dekoriert auf braunem Fond. Keramik glasiert. H. 44 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

963 - Zierhenkel-Vase

China, wohl 19. Jahrhundert

Katalogpreis: 60 - 80 €
Balusterförmige Vase mit Zierhenkeln in Form von Fo-Hunden. Porzellan mit frontseitig unterglasurblauem Blütenzweig-Dekor, auf der Rückseite roter Stempel. H. 23 cm.

964 - Deckelvase

China, 20. Jh.

Katalogpreis: 50 - 70 €
Zuschlag: 60,00 €
Porzellan. Flächenfüllend unterglasurblauer Dekor: spielende Kinder in einer Gartenlandschaft. Stand, Mündung und Deckelrand mit Metallring verstärkt. Boden mit unterglasurblauer Vierzeichen-Marke. H. 22 cm

965 - Famille-Rose Teller

China, wohl 19. Jahrhundert

Katalogpreis: 70 - 90 €
Zuschlag: 120,00 €
Im Spiegel mit polychrom staffierter, vielfiguriger Szene. Fahne mit umlaufendem Famille-Rose-Dekor auf Goldgrund und vier Reserven mit Vogel- und Insektendarstellungen. Porzellan mit Aufglasur-Dekor. D. 25 cm.

966 - Famille-Rose-Teller

China, wohl 19. Jahrhundert

Katalogpreis: 70 - 90 €
Zuschlag: 100,00 €

967 - Zwei Schalen

China, Ming-Stil

Schale mit blau-weißem Dekor und Sechszeichen-Xuande-Marke. H. 6,5 cm x D. 15,5 cm. Brandfehler. Kleine Schale mit Craquele-Glasur im Song bzw. Ming-Stil, auf der Unterseite Künstlersign. Minim. best. H. 3 cm x 8,5 cm.

968 - Konvolut: Vase und Übertopf

China, 20./21. Jahrhundert

Katalogpreis: 60 - 80 €
Glasiertes Porzellan. Balusterförmige Vase mit blauem Floral- und Drachen-Dekor auf weißem Fond, Hals bezeichnet in Chinesisch. H. 23 cm. Blumenübertopf mit umlaufendem, polychromem Seerosendekor. H. 12 cm x D. 17 cm.

969 - Thangka

Wohl Tibet 19. Jahrhundert

Zuschlag: 36.000,00 €
Rollbild mit der Darstellung eines Lamas auf einem Thron sitzend in seiner rechten Hand einen Lotusstengel und in seiner Linken ein Schale haltend, davor ein Mahakala. Tempera und Gold auf Leinwand. 34 cm x 23 cm (Bildmaß) 54 cm x 26 cm (Rolle)....
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>