Asiatika

940 - Kwan-Yin Ushnisha Vijaya

China/Tibet, 20. Jahrhundert

Zuschlag: 360,00 €
Auf Lotusthron sitzende, vollplastische Gottheit mit vier Gesichtern und acht Armen. Bronze vergoldet. 78 cm x 62 cm x 32 cm.

941 - Maitreya Buddha

China/Tibet, 20. Jahrhundert

Zuschlag: 330,00 €
Vollplastischer, auf Lotus-Thron sitzender Buddha mit detailreichem Gewand. Rückseitig bezeichnet. Bronze vergoldet. 63 cm x 50 cm x 25 cm.

942 - Grüne Tara

China/Tibet, 20. Jahrhundert

Zuschlag: 320,00 €
Vollplastische Figur auf Lotus-Thron sitzend. Rückseitig bezeichnet. Bronze vergoldet. 73 cm x 60 cm x 44 cm.

943 - Guan Yin.

China, 20. Jahrhundert

Zuschlag: 310,00 €
Auf Lotus stehende Frauenfigur hinterfangen mit floraler Aureole, detailreich gearbeitet. Bronze vergoldet. Rückseitig bezeichnet. 102 cm x 30 cm x 30 cm.

944 - Buddha-Säule

China/Tibet, 20. Jahrhundert

Katalogpreis: 300 - 300 €
Zuschlag: 300,00 €
Drei übereinander angeordnete von Buddhas getragene Kugeln mit Buddha-Figuren-Relief. Bronze vergoldet. 122 cm x 40 cm x 40 cm.

945 - Paar Teppanoms

Thailand, 20. Jahrhundert

Zuschlag: 80,00 €
Eine weibliche und eine männliche Tempelwächterfigur knieend. Bronze grün patiniert. 74 cm x 27 cm x 22 cm.

946 - Zwei Shakyamuni Buddhas

China/Tibet, 20. Jahrhundert

Katalogpreis: 300 - 300 €
Zuschlag: 360,00 €
Sitzender Buddha. Rückseitig bezeichnet. Bronze vergoldet mit polychromem Cloisonne-Dekor. 44 cm x 32 cm x 23 cm.

947 - Manjushri und seine Gefährtin Yab-Yum

Wohl Indien 20. Jahrhundert

Zuschlag: 180,00 €
Liebespaar auf durchbrochen gearbeitetem Lotussockel. Er hält in der erhobenen Rechten ein Schwert, sie hat die Arme um ihn geschlungen und hält eine Schädelschale sowie ein Grigug, ein halbmondförmiges Messer in ihren Händen. Bronze dunkelbr...

948 - Vase

China 20. Jahrhundert

Zuschlag: 60,00 €
Im archaischen Stil dekorierte Vase mit zwei Handhaben. Bronze braun patiniert. H. 24,5 cm.

949 - Sitzender Buddha

China 20. Jahrhundert

Zuschlag: 150,00 €
Auf Lotusthron sitzender Buddha, Gewand mit Buddhafiguren dekoriert. Bronze teilweise vergoldet. H. 37, 5 cm.
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>