Silber

807 - Historismus-Becher und Deckeldose

Deutschland, um 1900 (eine) "

Zuschlag: 300,00 €
Historismus-Becher und Deckeldose Deutschland, um 1900 (eine) Silber. Becher mit vergoldeten Lippenrand und Innenseite. Konische Wandung mit getrieben Traubendekor. Punziert mit Halbmond, Krone und Feingehalt ''800''. Deckeldose innen vergoldet,...

808 - Historismus-Römer

Hanau, Wolf & Knell (gegr. 1887), Ende 19. Jh.

Silber. Runder ausgestellter Stand. Fußzone mit reliefierten Lorbeerkranz. Konischer Schaft. Wandung mit reliefierten Lorbeerkränzen und zwei ovalen Portraitmedaillons. Schaft punziert. Fuß mit vier verschlagenen Marken. H. 10 cm, 134 g

809 - Münzschale

Wien, nach 1922 "

Münzschale Wien, nach 1922 Silber. Passig geschweifte, stark ansteigende Fahne mit ausgestelltem Lippenrand. Im Boden eingelegter Maria Theresia Taler mit Inschrift ''R-IMP-HU-BO-RE M-THERESIA-D-G, BURG-CO-TYR 1780-X ARCHID -AVST-DUX-''. Rand...

810 - Historismus-Brautbecher

19. Jh. "

Zuschlag: 950,00 €
Historismus-Brautbecher 19. Jh. Silber, vergoldet. Rock mit getriebenen von Blattranken gerahmte Früchte und Blüten auf punziertem Fond. Kleiner Becher ebenfalls mit getriebenen Trankenwerk verziert. Rock und Becher punziert mit Feingehalt...

811 - 5-teiliges Historismusservice

Wohl Hanau, um 1890

Silber, partiell vergoldet. Bestehend aus Kanne und vier Bechern. Runder Fuß. Zylindrische bzw birnenförmige Wandung mit ausgestelltem Lippenrand. Der untere Teil mit zwei bzw. drei übereinander angeordnete Buckelreihen. Der obere Teil der...

812 - Konfekt-Schale

Josef Hoffmann (Entwurf), Wiener Werkstätte (Ausführung), um 1926 "

Katalogpreis: 3.000 - 4.000 € "
"Konfekt-Schale Josef Hoffmann (Entwurf), Wiener Werkstätte (Ausführung), um 1926 Metall, Silber (Fuß). Auf rundem Fuß mit gewölbten Rand. Geschwungener Schaft. Sich nach oben weitende Schale mit ausgestelltem Lippenrand. Schale punziert mit...

813 - Dreiteiliges Silberkonvolut

Amerika, Tiffany & Co, Anfang 20. Jh. "

Dreiteiliges Silberkonvolut Amerika, Tiffany & Co, Anfang 20. Jh. Silber. Bestehend aus: oktagonalem Teller mit reliefierten Blütendekor, blattförmiges Schälchen und innen vergoldete Dose mit Hammerschlagdekor. Alle Teile gestempelt ''TIFFANY...

814 - Sechs Löffel

Dänemark, Kopenhagen, 1931 "

Katalogpreis: 30 - 50 €
Zuschlag: 80,00 €
Sechs Löffel Dänemark, Kopenhagen, 1931 Silber. Stielende mit reliefierter Blüte. Stiel und Laffel mit Hammerschlagdekor. Punziert mit Stadtmarke 1931, Beschauzeichen ''Christian F. Heise'' und ''HAANDSMEDET''. L. 20 cm, 289 g

815 - 25 - Besteckteile

Dänemark, Kopenhagen, August Thomson, 1909 / 10 "

Katalogpreis: 30 - 50 €
Zuschlag: 120,00 €
25 - Besteckteile Dänemark, Kopenhagen, August Thomson, 1909 / 10 Bestehend aus 6 Löffeln, 6 Gabeln, 6 Dessertlöffel, 6 Teelöffel und 1 Servierlöffel mit reliefierten Rocaillendekor. Punziert mit Stadtmarke, Beschauzeichen ''Christian F....

816 - Großer Becher

Dänemark, Kopenhagen, 1923

Zuschlag: 110,00 €
Silber. Auf rundem Hohlfuß. Sich nach oben weitende Wandung mit ausgestelltem Lippenrand. Hammerschlagdekor. Unterseite punziert mit Beschauzeichen, Beschaumeister Christian F. Heise und Meistermarke. H. 17,5 cm, 185 g
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>