Silber

797 - Pfeifenkopf

19. Jh.

Meerschaum, Silbermontierung. Scharnierdeckel mit vollplastischer Figur eines Mannes mit Hut und Schirm. H. 20 cm

798 - Dose mit Portrait von Maria Herzogin von Burgund

Hanau, nach 1888 "

Zuschlag: 150,00 €
Dose mit Portrait von Maria Herzogin von Burgund Hanau, nach 1888 Silber, innen vergoldet. Rechteckige Form. Scharnierdeckel mit reliefierter Elfenbeinschnitzerei: Brustbildnis von Maria von Burgund und Bezeichnung ''M.V.B.''. Unterseite gestempel...

799 - Besamimbüchse

Wien, 1867- 1922 "

Besamimbüchse Wien, 1867- 1922 Silber. Auf vier Füßen, quadratische Sockelzone. Wandung aus Silberfiligranarbeit mit fünf Fahnen. Füße, Korpus und Flaggen gestempelt mit Beschauzeichen Diana und Hundekopf und unleserliche Meistermarke ''E?''...

800 - Besamimbüchse in Form eines Fisches

Um 1910

Zuschlag: 150,00 €
Silber. Vollplastisch gearbeitetes Gewürzgefäß in Form eines Fisches. Augen besetzt mit zwei roten Cabochons. Scharnieröffnung gestempelt mit Importmarke Österreich-Ungarn 1901-1922. L. 13,5 cm, 56 g

801 - Saliere

Ende 19. Jh.

Silber. Auf vier Füßen, ovale durchbrochen in Form von Putti und Blütengirlanden gearbeitete Wandung. Unterseite mit unleserliche Marke. Glaseinsatz. Kleiner Riss. L. 8 cm, 39 g

802 - Schale mit Putti

19. Jh.

Zuschlag: 350,00 €
Silber. Ovale Grundform. Spiegel mit getriebenen Putti umgeben von Blatt- und Blütenwerk. Stark ansteigende, passig geschweifte Fahne, teils durchbrochen gearbeitet. Verziert mit getriebenen Dekor: Frucht- und Blütenbouquets und Lorbeerkränzen....

803 - Drei Lorgnetten

um 1860-1890

Zuschlag: 120,00 €
Silber vergoldet. Ein Griff mit Blüten in getriebener Volutenkartusche, ein Griff mit gravierter, teils niellierter Dorfansicht.

804 - Zahnbürste

Birmingham, John Thornton, 1806 "

Katalogpreis: 150 - 250 € "
Zahnbürste Birmingham, John Thornton, 1806 Silber, Elfenbein. Punziert mit Stadtmarke, Jahresbustabe und Firmenmarke ''IT''. L. 12 cm ''Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen CITES-Bestimmungen ein uneingeschränkter Handel nur innerhalb...

805 - Große Deckelhumpen Gustav VI

Schweden, Stockholm 1945 "

Katalogpreis: 2.000 - 2.500 €
Große Deckelhumpen Gustav VI Schweden, Stockholm 1945 Silber, innen vergoldet. Auf drei Kugelfüßen. Zylindrische Wandung mit gravierter Inschrift ''DIREKTOR KURT LEUBE 1896 - 1946 FIRMA JUL: MELIN''. Füße, Deckel und Knauf mit Reliefdekor:...

806 - Konvolut von sechs Silbermünzen

"

Zuschlag: 280,00 €
Konvolut von sechs Silbermünzen Bestehend aus: drei Münzen Elizabeth II (zwei 1947-1972, eine 1981), eine Münze ''Stadt Heilbronn'', eine Euro-Einführungsmünze ''10 Euro'', eine Gedenkmünze Bundesrepublik Deutschland 1949-1989. D. 3 - 4,5 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>