Silber

827 - Dose

Geislingen, WMF, um 1920 "

Katalogpreis: 260 - 300 €
Dose Geislingen, WMF, um 1920 Rechteckiger Korpus aus farblosem Glas. Teils durchbrochen gearbeitete versilberte Metallmontierung mit Beerendekor. Scharnierdeckel mit reliefierten Blattranken. Gestempelt mit ''WMFM'', Beizeichen ''I/O'' und ''as''...

828 - Butterdose

WMF, Geislingen, um 1920 "

Katalogpreis: 240 - 280 €
Butterdose WMF, Geislingen, um 1920 Farbloses, schliffverziertes Glas. Rechteckige Form. Tablett und Steckdeckel aus versilbertem Metall mit reliefierten Dekor. Gestempelt mit Firmenzeichen, ''I/O'', ''ox''. L. 23 bzw 16 cm

829 - Fünfflammiger Leuchter

Geislingen, WMF, um 1920 "

Katalogpreis: 280 - 320 €
Zuschlag: 250,00 €
Fünfflammiger Leuchter Geislingen, WMF, um 1920 Versilbert. Runder Stand. Fünf geschwungene Leuchterarme mit ausladenden Tropfschalen. Plastische Blüte im Zentrum. Unterseite gestempelt mit Firmenmarke und Beizeichen ''I/O'' und ''OX''. H. 18,5 cm

830 - Servierschale

Geislingen, WMF, um 1920 "

Servierschale Geislingen, WMF, um 1920 Rechteckige Form. Teils durchbrochen gearbeitete Wandung und Henkel mit geometrischen Dekor. Unterseite gestempelt mit Firmenmarke, ''I/O'' und ''ox''. Drei Glaseinlagen. Ein Glaseinsatz min. besch. L. 31,5 cm

831 - Paar Vasen

Geislingen, WMF, um 1920 "

Katalogpreis: 260 - 300 €
Paar Vasen Geislingen, WMF, um 1920 Runder Stand. Birnenförmige Wandung mit hochgezogenen Hals. Seitlich zwei kantige Handhaben. Unterseite gestempelt mit Firmenmarke und Beizeichen ''I/O'' und ''as''. H. 35 cm

832 - Großer Tafelaufsatz

Wien, Albert Köhler & Cie (WMF), um 1900 "

Katalogpreis: 280 - 350 €
Zuschlag: 280,00 €
Großer Tafelaufsatz Wien, Albert Köhler & Cie (WMF), um 1900 Versilbert. Rechteckiger Fuß mit reliefierten, geometrischen Dekor. Durchbrochen gearbeiteter Schaft. Schliffverzierte Glasschale und Glasvase. Unterseite gestempelt mit ''AK & CIE''....

833 - Tafelaufsatz

Geislingen, WMF, um 1920 "

Zuschlag: 400,00 €
Tafelaufsatz Geislingen, WMF, um 1920 Britanniametall. Auf rautenförmigen Fuf sich nach oben weitender Schaft. Fuß, Schaft, Schalenboden und Henkel mit teils reliefierten geometrischen Dekor. Glasschale mit geschliffenen Blüten. Unterseite mit...

834 - Jardiniere

Geislingen, WMF, um 1900 "

Zuschlag: 200,00 €
Jardiniere Geislingen, WMF, um 1900 Metall, versilbert. Auf vier Füßen. Der ovale Korpus mit Blütengirlanden und Lorbeerkränzen verziert. Zwei kantige Handhaben. Schliffverzierter Glaseinsatz. Henkel gestempelt mit Firmenmarke und Beizeichen...

835 - Henkelschale

Wien, Argentor - Werke Rust & Hetzel, um 1900 "

Zuschlag: 200,00 €
Henkelschale Wien, Argentor - Werke Rust & Hetzel, um 1900 Versilbert. Passig geschweifte Wandung und kantiger Henkel mit Reliefdekor. Henkel gestempelt mit Firmenmarke und ''as''. Fünf Glaseinlagen. L. 33 cm

836 - Leuchter

Geislingen, WMF "

Katalogpreis: 280 - 330 €
Leuchter Geislingen, WMF Britanniametall. Auf vier Füßen. Rechteckige Stand. Front- und Rückseite mit reliefierten Portraitmedaillon. Unterseite gestempelt mit ''WMFB'' und Beizeichen ''I/O'' und ''OX''. H. 26 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>