Silber

817 - Karaffe mit Silbermontierung

Schwäbisch Gmünd, Gebrüder Kühn (gegr. 1860), um 1910 "

Katalogpreis: 80 - 100 €
Zuschlag: 130,00 €
Karaffe mit Silbermontierung Schwäbisch Gmünd, Gebrüder Kühn (gegr. 1860), um 1910 Farbloses Glas. Scharnierdeckel. Silbermontierung gestempelt mit Halbmond, Krone, Feingehalt ''835'', Firmenmarke und Händlermarke ''RESSING''. H. 19 cm

818 - Jugendstil-Tablett

London, William Hutton & Sons Ltd (gegr. 1893), 1901

Silber. Im Grundform rechteckige, geschweifte Form. Im Spiegel getriebener stilisierter, geometrischer Dekor. Ansteigende Fahne mit getriebenen Blüten. Gestempelt mit Stadtmarke, Jahresbuchstame und Firmenmarke. L. 31 cm, 413 g

819 - Jugendstil-Tasse und Becher

Deutschland, dat. 1903 (einer) / um 1900 "

Jugendstil-Tasse und Becher Deutschland, dat. 1903 (einer) / um 1900 Silber, einer innen vergoldet. Konische Wandung mit getriebenen Blatt- und Blütendekor. Einer mit datierte Gravur ''14/12 1903''. Beide Unterseiten gestempelt mit Halbmond,...

820 - Paar Leuchter

Deutschland, wohl Hanau, J.L. Schlingloff, ca. 1920 "

Paar Leuchter Deutschland, wohl Hanau, J.L. Schlingloff, ca. 1920 Silber. Runder Stand. Godronnierte Wandung. Zwei geschwungene Leuchterarme. Drei vasenförmige Tüllen mit ausladenden Tropfschalen. Halbmond, Krone, Feingehalt ''800'' und Firmenma...

821 - Henkelschale

Birmingham, William Hutton & Sons, 1931

Zuschlag: 230,00 €
Silber. Auf rundem Stand. Runde Wandung mit ausgestelltem Lippenrand. Zwei kantige Henkel. Schale und Henkel gestempelt mit Stadtmarke, Jahresbuchstabe und Firmenmarke. D. 20,3 cm, 742 g

822 - Drei Leuchter

Deutschland, Schwäbisch Gmünd, Arthur Möhrle (zwei), 20. Jh. "

Drei Leuchter Deutschland, Schwäbisch Gmünd, Arthur Möhrle (zwei), 20. Jh. Silber. Oktagonaler bzw runder, gestufter Stand. Balusterschaft. Zwei gestempelt mit Halbmond, Krone, Feingehalt ''835'' und Firmenmarke, einer mit Feingehalt ''900''...

823 - Drei Leuchter

Birmingham, Boots Pure Drug Company, 1911 (zwei) / Amerika, 20. Jh. "

Drei Leuchter Birmingham, Boots Pure Drug Company, 1911 (zwei) / Amerika, 20. Jh. Silber. Runder Stand. Einer mit tulpenförmige Tülle und Perlenzier. Gestempelt mit Stadtmarke, Jahresbuchstabe und Firmenmarke ''BP DC'' (zwei), einer mit ''FISHER...

824 - Tasse und zwei Becher

Deutschland, 20. Jh. / Leipzig, Strube und Sohn (Tasse) "

Tasse und zwei Becher Deutschland, 20. Jh. / Leipzig, Strube und Sohn (Tasse) Silber, partiell vergoldet. Die zwei Becher mit gravierter Widmung ''OTTO KAUFFMANN 1919 - 1940 bzw. 1969'', Tasse mit Ligaturmonogramm ''FR''. Gestempelt mit Halbmond,...

825 - Große Fußschale

Heilbronn, Bruckmann & Söhne, um 1900 "

Zuschlag: 800,00 €
Große Fußschale Heilbronn, Bruckmann & Söhne, um 1900 Silber. Runder Stand. Wandung mit Hammerschlagdekor. Schaft und Schalenrand aus durchbrochenen, stilisierten Blätter und Früchten. Unterseite mit Halbmond, Krone, Feingehalt ''800'',...

826 - Puderdose und drei Dosen

Schwäbisch Gmünd, Wilhelm Binder (eine) / Anfang 20. Jh. "

Puderdose und drei Dosen Schwäbisch Gmünd, Wilhelm Binder (eine) / Anfang 20. Jh. Silber. Rechteckige bzw. runde Form. Dosen mit Holzeinlage. Punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt ''835'' und Firmenmarke ''WTB'' (eine), die anderen mit Feinge...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>