Bronzeplastiken

850 - Jean-Baptiste Carpeaux

1827 Valenciennes - 1875 Courbevoie "

Katalogpreis: 5.500 - 6.000 €
Jean-Baptiste Carpeaux 1827 Valenciennes - 1875 Courbevoie Le pêcheur à la coquille oder pêcheur napolitain. Fischerknabe mit Muschel nach einem Entwurf von 1858. Bronze patiniert. Auf oktogonaler Plinthe bezeichnet ''J. B. Carpeaux'' und...

851 - Charlotte Monginot

1872 Paris - 1962

Katalogpreis: 1.500 - 2.000 €
Mädchenbüste eine Kapuze tragend. Roter Marmor partiell poliert mit Elfenbein. Rückseitig auf dem Sockel signiert. H. 27 cm. Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen Cites-Bestimmungen für Objekte aus Elfenbein ein uneingeschränkter...

852 - Tänzerin

Amsterdam, 1. Hälfte 20. Jahrhundert "

Tänzerin Amsterdam, 1. Hälfte 20. Jahrhundert Tänzerin mit langen Ärmeln auf Plinthe. Bronze patiniert mit dunklem Steinsockel. Auf Plinthe bezeichnet: ''K. Bos''/''Holland''/A'dam''. H. 13,5 cm.

853 - Speerwerfer

Philipp Kittler (Entwurf), Rosenthal, 1924

Katalogpreis: 350 - 500 € "
Auf Rechtecksockel. Weiß. Rest. Auf dem Sockel bez.: PH. KITTLER NÜRNBERG (geritzt). Unterseite bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel. H. 31 cm Lit.: E. Niecol, Bd. 2, 3.0587. Als Fußnote ein Vermerk aus Thieme/Beckermit einem Zitat aus...

854 - Philipp Kittler

1861 Schwabach - 1944 Nürnberg "

Zuschlag: 1.400,00 €
Philipp Kittler 1861 Schwabach - 1944 Nürnberg Speerwerfer auf Rechtecksockel aus Marmor. Bronze braun patniert. Bez.: PH. KITTLER NÜRNBERG. Widmungsinschrift ''Dem Besten Willy Vogel''. H. 35 cm (38 cm mit Sockel) Philipp Kittler war Sohn...

855 - Karl von Mering

1874 Koblenz - 1944 Rodenkirchen "

Zuschlag: 650,00 €
Karl von Mering 1874 Koblenz - 1944 Rodenkirchen Stehender, weiblicher Akt. Bronze dunkelbraun patiniert. Auf Plinthe bezeichnet ''K. v. Mering''. H. 38 cm x 16 cm x 10 cm.

856 - Arthur Hoffmann

1874 Potsdam - 1960 Berlin "

Arthur Hoffmann 1874 Potsdam - 1960 Berlin Reitender Schäfer mit Herde. Vollplastisch gearbeitete Bronze dunkelbraun patiniert. Auf Plinthe bezeichnet: ''Arthur Hoffmann''. Hirtenstab abgebrochen, Fragment anbei. 30 cm x 29 cm x 11 cm.

857 - Arno Breker

1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf "

Zuschlag: 1.500,00 €
Arno Breker 1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf Porträtbüste Salvador Dali. Bronze goldbraun patiniert auf Marmorsockel, minimal best. Bezeichnet und datiert ''Arno Breker/1974-75'', nummeriert ''121/999'' mit Gießerstempel ''Venturi Arte''. H....

858 - Karl Reidel

1927 Landshut - 2006 Obergangkofen "

Karl Reidel 1927 Landshut - 2006 Obergangkofen ''Das Paar in der Menge'' - Tafel mit figürlichem Relief und breitem Rahmen. Bronze/Messing poliert. Verso bezeichnet ''Reidel''. 11 cm x 16,5 cm.

859 - G. H. Schmidt

Deutschland, 20. Jahrhundert "

Zuschlag: 220,00 €
G. H. Schmidt Deutschland, 20. Jahrhundert ''Der Läufer''. Bronze auf Marmorsockel. Sockel frontseitig mit Plakette bezeichnet: ''G. H. Schmidt/Der Läufer/1980''. H. 49 cm (ohne Sockel).