Jugendstil

708 - Grosse Balustervase ''Grau gestreift mit Blumenband''

Katalogpreis: 180 - 250 €
Zuschlag: 220,00 €
Grosse Balustervase ''Grau gestreift mit Blumenband'' Josef Wackerle (Dekorentwurf), Nymphenburg, ab 1909 Der balusterförmige Korpus umlaufend dekoriert mit breitem Fries aus Blüten, Blattwerk und zwei Schmetterlingen in sehr feiner farbiger...

709 - Deckeldose mit Eidechsenknauf

Metzler & Ortloff, Ilmenau, 20er Jahre

Katalogpreis: 80 - 100 €
Zuschlag: 120,00 €
Im Querschnitt oval. Deckeloberseite mit plastischer Eidechse in bunter Unterglasurmalerei. Goldstaffage. Aufglasurgrüner Manufakturstempel, Model-Nr. 4338 (eingestempelt). B. 11,5 cm

710 - Deckeldose mit Eidechsenknauf

Lorenz Hutschenreuther, Selb, nach 1945 "

Zuschlag: 100,00 €
"Deckeldose mit Eidechsenknauf Lorenz Hutschenreuther, Selb, nach 1945 Im Querschnitt rund. Staffiert in Gold und Aufglasurgrün. Unterglasurgrüner Manufakturstempel. H. 6,5 cm; D. 8,5 cm"

711 - Deckeldose

Hans Achtziger (Entwurf), Lorenz Hutschenreuther, Selb, nach 1950 "

Zuschlag: 80,00 €
"Deckeldose Hans Achtziger (Entwurf), Lorenz Hutschenreuther, Selb, nach 1950 Im Querschnitt annähernd oval. Staffiert in Gold und Silber. Unterseite bez.: ACHTZIGER, grüner Manufakturstempel, Modell-Nr. 5120. H. 10,5 cm; B. 19 cm"

712 - Deckeldose

Porzellanfabrik Tettau/Oberfranken, 20er Jahre

Katalogpreis: 60 - 80 €
Zuschlag: 60,00 €
Auf Wandung und Deckel reich staffiert mit Blüten- und Blattstilisation in farbiger Malerei und Gold. Aufglasurgrüner Manufakturstempel. D. 11 cm

713 - Zierhenkelvase

Fraureuth - Porzellanmalerei: Sontag & Söhne, Geiersthal/Thüringen, um 1920/25

Katalogpreis: 40 - 60 €
Zuschlag: 60,00 €
Auf der gebauchten, grün bemalten Wandung zwei ausgesparte Ovalmedaillons, darin stilisierter Vogel zwischen Blattranken in farbiger Malerei und Gold. Unterglasurgrüner Manufakturstempel der Porzellanmanufaktur Fraureuth, darüber schwarze...

714 - Anitra

Dorothea Charol (Entwurf), Rosenthal, um 1924

715 - Anitra

716 - ''Sommer''

Zuschlag: 150,00 €
''Sommer'' Max Fehr (Entwurf), Lorenz Hutschenreuther, Selb, 1928 - 1930 Auf passig geschwungenem, goldstaffiertem Rundsockel weiblicher Akt auf einem Delphin. Bunte Aufglasurbemalung mit Gold. Auf dem Sockel bez.: M. FEHR. Aufglasurgrüner Manufa...

717 - Gärtner und Mamsell

Raymond Peynet (Entwurf), Rosenthal, 1958

Junge mit Gießkanne und Mädchen mit Buch auf ovalem Natursockel. Staffiert in bunter Aufglasurbemalung. Auf dem Sockel bez.: Raymond Peynet. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modell-Nr. 5116. H. 15,5 cm
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>