Jugendstil

748 - Vase

Wohl Deutsch, um 1900

Katalogpreis: 80 - 100 €
Hellbeigefarbener Scherben mit Aventurin-Glasur. Unterseite mit nicht identifizierter Naufakturmarke: Buchstabe 'P' mit zwei Bienen (eingestempelt). H. 16,5 cm

749 - Jardinière

Jacob Julius Scharvogel, München, um 1905 "

Zuschlag: 400,00 €
"Jardinière Jacob Julius Scharvogel, München, um 1905 Grauer Steinzeugscherben. Gefleckte Glasur in Brauntönen. Bez.: Preßmarke. H. 10 cm; B. 30,5 cm J.J. Scharvogel ist einer der bedeutendsten Keramiker des deutschen Jugendstils."

750 - Kugelvase

Deutsch, 2. Hälfte 20. Jh.

Katalogpreis: 80 - 150 €
Fayence. Sandfarbener Scherben, weiß glasiert. Bunt gefleckte Glasur. Unterseite bez.: W. GERMANY 508-20. H. 20,5 cm

751 - Bodenvase

Herman August Kähler, Naestved (Dänemark), um 1910 "

Bodenvase Herman August Kähler, Naestved (Dänemark), um 1910 Cremefarben engobierter Scherben, bemalt mit stilisierten Blattmotiven in brauner, blauer und eisenroter Schlickermalerei auf cremefarbenem, teils grünem Fond. Auf Bodenunterseite...

752 - Balustervase mit Aurora und Luna

Villeroy & Boch, Mettlach, 1896

Steinzeug. Farbig glasierter Dekor in Chromolithtechnik: Aurora und Luna auf einer Erdkugel. In den Zwischenräumen Stängel mit Blüten, Knospen und Blattwerk der Lilie. Unterseite bez.: Manufakturmarke, GEGEN NACHBILDUNG GESCHÜTZT, 2252, 96...

753 - Jardinière mit Hornbläser

Julius Dressler, Biela bei Bodenbach/Böhmen, um 1900

Zuschlag: 140,00 €
Steingut. Rechteckkorpus mit bunt glasiertem, teils flach reliefiertem Dekor: in zweifacher Motivwiederholung Hornbläser in Baumlandschaft mit Kirchdorf. Reliefmarke, 4134 Austria (eingestempelt). 11,5 x 30 x 14,5 cm

754 - Zwei Krüge

Reinhold Merkelbach, Anfang 20. Jahrhundert

Katalogpreis: 60 - 80 €
Grauer Steinzeugscherben. Reliefierter, dunkelblau glasierter Ornamentdekor in umlaufender Motivwiederholung. Ein Krug mit Zinndeckel. Manufakturmarke, Modell- Nr. 1922, 31 (eingestempelt). H. 33 bzw. 33,5 cm

755 - Tischlampe

Fuß sign. VIENNA FAIENCE SCHAUER, Schirm von Emile Gallé, Nancy, um 1906

Katalogpreis: 1.800 - 2.200 €
Zuschlag: 1.800,00 €
In zarten Farben bemalte Majolika: drei tanzende Jugendstildamen, die Kleider dekoriert mit Kleeblättern, Rosen und Vergissmeinnicht, bilden den plastischen, teils mit Rosen verzierten Fuß, auf Unterseite unterglasurblaue Marke der Wiener Manufa...
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>