Runde Bildplatte mit farbiger Unterglasurmalerei. Dekor: Baumlandschaft. Rückseitig bez.: Szeptermarke, Reichsapfel und KPM sowie Eisernes Kreuz (in Blau aufgestempelt), grünes Signet STB, eingestempelt Szeptermarke und KPM, S (Jahresbuchstabe 1918), 3360II, AK und 4.B. (geritzt). D. 20 cm Lit.: ''Berliner Porzellan vom Jugendstil zum Funktionalismus 1889 - 1939'', (Hrsg.: Bröhan-Museum), Abb. 149 ff. - I.v.Treskow, Die Jugendstil-Porzellane der KPM Berlin, Prestel-Verlag München, Passau 1971, Abb. 116 & S. 313
Theo Schmuz-Baudiss (Entwurf), KPM Berlin (Ausführung), 1918
Katalogpreis: 500 - 600 € "
Zuschlag: 550,00 EUR