Partiell mit geflossener feinstreifiger, silbrig glänzende Glasur in Türkis und Hellblau, feine Kristalle im unteren Bereich und an der Schulter. Bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel, Wellenlinien-Marke, Künstlermonogramm VE und Werknummer E 431 (in Unterglasurblau), A-121 (eingeritzt), Aufkleber KERAMOS '89. H. 17 cm Lit.: Bestandskatalog Bd.V.I des Bröhan-Museums, ''Porzellan - Kunst und Design 1889 bis 1939. Vom Jugendstil zum Funktionalismus'', Berlin 1993, Abb. 390, 393 & 395 (Glasur) - Abb. 394 (Form) - O. Pelka, Keramik der Neuzeit, Fig. 73 (form- und dekoridentisch).
Königliche Porzellanmanufaktur Kopenhagen, 1900/1901 - Glasur: Valdemar Engelhardt
Katalogpreis: 1.000 - 1.200 € "
Zuschlag: 1.000,00 EUR
684 - Schale mit Seladonglasur
400 - 600 €
679 - Seltene Vase mit Wassergeist (Nöck)
1.500 - 2.000 €
685 - Vase mit Anbetung der Könige
400 - 500 €
"