Dichte, silbrig-graugrüne Kristallglasur. Unterglasurblaue Szeptermarke, 5577 (eingestempelt), O, 30 g (in Unterglasurblau aufgemalt). H. 19,5 cm Die Vase ist abgebildet in: ''Berliner Porzellan vom Jugendstil zum Funktionalismus 1889-1939'', (Hrsg.: Bröhan-Museum), Abb. 57 - Bestandskatalog Bd.V.I des Bröhan-Museums, ''Porzellan - Kunst und Design 1889 bis 1939. Vom Jugendstil zum Funktionalismus'', Berlin 1993, Abb. 67 ff. - I.v.Treskow, Die Jugendstil-Porzellane der KPM Berlin, Prestel-Verlag München, Passau 1971, S. 281
KPM Berlin, 1897
Katalogpreis: 500 - 700 € "
Zuschlag: 500,00 EUR
651 - Ägypterin
2.000 - 2.500 €
"
650 - Afrikaner
3.000 - 4.000 €
"
649 - Afrikanerin
1.000 - 1.200 €
"