Sog. Eierschalenporzellan. Hellcremefarbener Scherben. Schlanker ovoider Korpus mit zwei kleinen aus der Wandung gezogenen Bandhenkeln. Umlaufender Dekor: Blüten, Knospen und Blattwerk der Rose in sehr fein ausgeführter polychromer Unterglasurbemalung auf cremefarbenem Fond. Unterseite bez.: Storch mit Krone, Rozenburg, den Haag (unterglasurgrauer Manufakturstempel), Malersignatur, Jahreszeichen und Auftragsnummer 16 (in Unterglasurschwarz aufgemalt). H. 12,5 cm Lit.: Rozenburg - Monographie einer Manufaktur 1883 - 1917, München, 1984, S. 180 ff.
Haagsche Plateelbakkerij Rozenburg, 1906 - Malerei: Samuel Schellink
Katalogpreis: 1.500 - 2.000 €
730 - Großer Teller und Tasse mit Mohn
450 - 600 €
732 - Väschen mit Rosen
400 - 500 €
733 - Vase
2.200 - 2.600 €