Auf gewölbtem Ovalsockel schreitende Chinesin mit Papagei, langem Gewand mit Blumenmuster, Schuhen mit Plateausohlen und Steckfrisur. Staffiert in bunter Aufglasurbemalung und Gold. Sockelunterseite bez.: AMBERG (in Schwarz aufgemalt). Unterglasurblaue Szeptermarke, Reichsapfel und KPM (in Eisenrot aufgestempelt), eingestempelt K (Jahresbuchstabe 1910), 9446 (geritzt), 140/358. und Malernummer 52. (in Schwarz aufgemalt). H. 28,5 cm Lit.: Bestandskatalog Bd.V.I des Bröhan-Museums, ''Porzellan - Kunst und Design 1889 bis 1939. Vom Jugendstil zum Funktionalismus'', Berlin 1993, Abb. 148 & 149
Adolph Amberg (Entwurf) 1910, KPM Berlin (Ausführung), 1919
Katalogpreis: 2.000 - 2.500 € "
Zuschlag: 2.000,00 EUR
651 - Ägypterin
2.000 - 2.500 €
"
650 - Afrikaner
3.000 - 4.000 €
"
661 - Assyrer
1.200 - 1.500 €
"