Fayencen

766 - Kleiner Walzenkrug mit Vögelesdekor und Zinnmontierung

Ansbach oder Nürnberg, 1. H. 18. Jh.

Zuschlag: 350,00 €
Standring aus Zinn. Wandung mit sorgfältig ausgeführter Bemalung in Blautönen: Vogeldarstellungen umgeben von Blütenzweigen und Punktrosetten. Henkel mit Fischgrätmuster verziert. Lippenrand zinnmontiert. Auf Unterseite des Zinndeckels mit...

767 - Paar Apothekengefäße (Albarelli)

Mittelmeerraum, 18./19. Jh.

Mittig leicht eingezogene Wandung mit Inschriften und floraler Bemalung in Blautönen. Min. Glasurretuschen. H. ca. 16,5 cm

768 - Drei Teller

Delft, De Porceleyne Bijl, 18. Jh.

Verschiedene, florale und geometrische Dekore, gemalt in Blautönen, der Rand ockerfarben. Bodenmarken in Blau. D. ca. 22,5 cm

769 - Tiefe Platte mit springendem Pferd

Hannoversch Münden, E. 18. Jh.

Katalogpreis: 50 - 100 €
Zuschlag: 50,00 €
Bemalung in Mangan, Blau, Grün und Gelb. Auf Fahne Schuppenmuster und stilisierter Floraldekor. Auf UNterseite Marke un Blau. Rest. D. 28 cm

770 - Breitrandplatte mit Wappen und Johannes dem Täufer

Wappen mit Jahreszahl ""1685"""

Zuschlag: 1.600,00 €
Breitrandplatte mit Wappen und Johannes dem Täufer Wappen mit Jahreszahl ''1685'' Hellbrauner, weiß glasierter Scherben mit Dekor in Ocker, Gelb, Mangan und Blau: Bischofswappen mit Jahreszahl 1685, im vertieften Spiegel Johannes der Täufer...

771 - Zwei Platten

Niederlande, 18. Jh.

Zuschlag: 100,00 €
Im Spiegel in bunten Farben gemalte Parklandschaften nach asiatischem Vorbild umgeben von Bordüre mit Halbrosetten bzw. Blütenzweigen und Gehängen. D. ca. 35 cm

772 - Tiefe Platte mit Löwe vor Stadttor

18. Jh. "

Zuschlag: 100,00 €
Tiefe Platte mit Löwe vor Stadttor 18. Jh. In Blautönen ausgeführte Bemalung. Fahne blau und mit Ritzdekor verziert. Auf Unterseite Marke in Blau wie die Zahlenmarke ''6'' auf Frankfurter Fayencen. D. 26 cm

773 - Zwei Platten

Niederlande, 2. H. 18. Jh.

Zuschlag: 100,00 €
Spiegel und Fahne dekoriert mit polychrom gemaltem Floraldekor. Ränder min. best. D. ca. 31,5 cm

774 - Drei verschiedene Platten

U.a. Delft, de Porceleyne Bijl, 18. Jh.

Bemalung in Blautönen mit floralen und geometrischen Ornamenten. Ränder min. best. D. 31,5-35 cm

775 - Vase mit Wilhelm V. Batavus

Delft, De Porceleyne Bijl, E. 18. Jh.

Balusterförmige, im Querschnitt rechteckige Wandung mit abgeschrägten Ecken, Reliefdekor und bunter Scharffeuermalerei: von Schleife und Blumengehängen, Rokoko-Ornamenten und Blütenzweigen gerahmtes Profilbildnis von Prinz Wilhelm von Oranien...