Fayencen

756 - Deckelkännchen

Fürstlich Dietrichsteinsche Fayencemanufaktur Weißkirchen in Mähren, um 1785 "

Deckelkännchen Fürstlich Dietrichsteinsche Fayencemanufaktur Weißkirchen in Mähren, um 1785 Birnförmige, manganbraun glasierte Wandung mit pastoser Bemalung in Weiß: Blumensträuße und florale Gehänge. Aus zwei geflochtenen, gerippten...

757 - Ringkanne mit Chinoiserien

Niederlande oder Frankreich, 18. Jh.

Zuschlag: 390,00 €
Kugelige, mittig ausgesparte Wandung mit vollplastischem Hahn. Dekor in Blautönen: Zwei Kartuschen mit Chinoiserie bzw. Floraldekor, Rest der Wandung und Fuß verziert mit hellblauem Floraldekor auf dunkelblauem Fond. Ohrenhenkel rest. Haubendeck...

758 - Birnkrug mit Zinndeckel

Hanau, Zinndeckel Frankfurt, 2. H. 18. Jh.

Frontal gelbgerahmte Vierpasskartusche mit Vogel und floralen Ornamenten, gemalt in Blau, Gelb, Grün und Mangan. Seitlich je ein stilisierter Blütenzweig auf manganjaspiertem Fond. Henkel mit blauem Spiralmuster verziert. Auf gestuftem Zinndecke...

759 - Teller mit dem Pferd

Ansbach, E. 18. Jh.

Zuschlag: 250,00 €
Im Spiegel polychrom gemalte Szene mit aufbäumendem Pferd auf baumbestandenem Hügel. Kehlung und Fahne manganjaspiert, Tellerrand gelb. D. 24 cm

760 - Walzenkrug mit Zinnmontierung

Berlin, Fabrik Cornelius Funcke, Deckeldatierung ""1734"""

Zuschlag: 350,00 €
Walzenkrug mit Zinnmontierung Berlin, Fabrik Cornelius Funcke, Deckeldatierung ''1734'' Frontal in Blautönen gemalte Kartusche mit Blütenzweigen, Akanthusblattwerk und Spiralranken, Rest der Wandung manganjaspiert, oberhalb des Standes und...

761 - Schraubflasche mit Reliefauflagen

Österreich, 18. Jh.

Katalogpreis: 1.200 - 1.400 €
Sandfarbener, blau-weiß marmorierter Scherben. Von Zinnreif gefasster Standring. Auf der kugeligen, fünfseitigen Wandung von gekerbten Fäden gerahmte Reliefauflagen: Blütenzweige, Akanthuslaub und Rosettenblüten. Zinnschraubverschluss, der...

762 - Walzenkrug mit Zinndeckel

Schrezheim, E. 18. Jh. "

Walzenkrug mit Zinndeckel Schrezheim, E. 18. Jh. Zylindrische, innen und außen blau glasierte Wandung, auf Unterseite Ritzzeichen ''J''. Standring und gestufter Deckel aus Zinn. H. 20 cm

763 - Walzenkrug mit Zinnmontierung

Schrezheim, A. 19. Jh. "

Zuschlag: 100,00 €
Walzenkrug mit Zinnmontierung Schrezheim, A. 19. Jh. Standring aus Zinn. Wandung außen und innen gelb glasiert, rest.. Zinnmontierung am Lippenrand mit floralen Gehängen. Auf Deckel mit urnenförmigem Knauf Reliefrosette und graviertes Monogramm...

764 - Breitrandplatte

Sachsen oder Böhmen, E. 17. Jh.

765 - Großer Teller

Spanien, 16. Jh.

Katalogpreis: 700 - 900 €
Reicher, in Blautönen gemalter Floraldekor mit laufenden und fliegenden Vögeln, zentral ein stilisiertes Doppelbalkenkreuz. D. 33,5 cm