Balusterförmige, im Querschnitt rechteckige Wandung mit abgeschrägten Ecken, Reliefdekor und bunter Scharffeuermalerei: von Schleife und Blumengehängen, Rokoko-Ornamenten und Blütenzweigen gerahmtes Profilbildnis von Prinz Wilhelm von Oranien und Nassau, darüber bez. ''WDVPVOR''. Auf Unterseite Marke in Blau. Mündung rest. H. 18,3 cm
Delft, De Porceleyne Bijl, E. 18. Jh.
768 - Drei Teller
100 - 150 €
774 - Drei verschiedene Platten
100 - 150 €