Kugelige, mittig ausgesparte Wandung mit vollplastischem Hahn. Dekor in Blautönen: Zwei Kartuschen mit Chinoiserie bzw. Floraldekor, Rest der Wandung und Fuß verziert mit hellblauem Floraldekor auf dunkelblauem Fond. Ohrenhenkel rest. Haubendeckel aus Kupfer mit vergoldeter Oberseite. H. 16,5 cm
Niederlande oder Frankreich, 18. Jh.
Zuschlag: 390,00 EUR