Gemälde & Grafiken

904 - Konvolut drei Miniaturen

19. Jahrhundert

Zuschlag: 200,00 €
Ein Grand Tour Porträt von Admiral Lord Nelson, Gouache auf Elfenbein, besch., unleserlich signiert, mit ovalem Boulle-Rahmen, 8,5 x 6,5 cm (Bildausschnitt). Kinder-Porträts von Philadelphia und Elisabeth Wharton nach van Dyck, Gouache auf...

905 - Konvolut drei Eglomise-Bildnisse

Um 1800

Zuschlag: 400,00 €
Profildarstellungen von uniformierten Herren, teilweise monogrammiert und auf der Rückseite bezeichnet. Eglomise auf Glas. Gerahmt. 11,5 cm x 9,5 cm, 9,5 cm x 6 cm und 8,5 cm x 5,5 cm. Minim. besch.

906 - Konvolut fünf Profilbildnisse

19. Jahrhundert

Zuschlag: 330,00 €
Davon drei in Eglomise-Technik gefertigt, eines rückseitig monogrammiert. Gerahmt. 5 cm x 4 cm bis 10 cm x 7.5 cm.

907 - Haarbild der Freiin von Loe

Deutschland 19. Jahrhundert "

Haarbild der Freiin von Loe Deutschland 19. Jahrhundert Scherenschnittprofil der Freiin von Loe kunstvoll einfaßt von einem Blütenkranz aus Haaren der Dargestellten aus verschiedenen Lebensabschnitten. Rückseitig bezeichnet ''Freiin v. Loe''....

909 - Monogrammist: F.L.S.

England 1916 "

Katalogpreis: 900 - 1.200 €
Monogrammist: F.L.S. England 1916 Medaillonanhänger mit Miniatur - Kinder-Porträt von Katharinee Agnes Mc-Clean. Gouache auf Elfenbein, ovaler Goldrahmen 8 Kt, gestempelt. Unten rechts monogrammiert ''F.L.S''. Verso graviert ''Katharinee Agnes...

910 - Konvolut zwei Miniaturen

19./20. Jahrhundert "

Katalogpreis: 100 - 120 €
Konvolut zwei Miniaturen 19./20. Jahrhundert Porträt Niccolo Paganini mit Lorbeerkranz (nach einer Vorlage von 1829) und eine Darstellung des ''Le Lever'' nach grafischer Vorlage. Textiler Bildträger, teilweise gestickt. Gerahmt. 10,5 cm x 6,5...