Gemälde & Grafiken

881 - Fritz Börner

1921 Leipzig - 1985 Kaiserslautern "

Zuschlag: 180,00 €
Fritz Börner 1921 Leipzig - 1985 Kaiserslautern Konvolut zwei Landschaften: Blick in einen Garten und auf einen Bachlauf. Öl auf Karton. Unten rechts monogrammiert. Ein Gemälde auf Rückseite bezeichnet: ''Motiv aus dem Garten...67/68''. Ungera...

882 - Fritz Börner

1921 Leipzig - 1985 Kaiserslautern

Zuschlag: 120,00 €
Konvolut zwei Landschaften: Ansichten der Steiermark. Aquarell auf Papier. Unten rechts monogrammiert und datiert '57. Rückseitig ortsbezeichnet. Ungerahmt. 36 cm x 48 cm.

883 - Fritz Börner

1921 Leipzig - 1985 Kaiserslautern)

Zuschlag: 180,00 €
Konvolut zwei Landschaften - Uferpartien. Pastellkreide auf Papier. Unten rechts und links monogrammiert und datiert. Ungerahmt. 36 cm x 48 cm.

884 - Franz Zanella

1933 Buchwald/Böhmen - 2017 Schönberg/Bayern "

Franz Zanella 1933 Buchwald/Böhmen - 2017 Schönberg/Bayern ''Zu den Sternen''. Acryl auf Karton. Unten rechts monogrammiert und datiert ''(20)16''. Rückseitig betitelt und bezeichnet. Gerahmt. 90 x 65 cm.

885 - Christine Zanella

1961 "

Katalogpreis: 700 - 800 €
Christine Zanella 1961 ''Sein - ist - Liebe''. Tusche und Aquarell auf Papier. Links unten signiert und datiert ''2015''. Gerahmt. 25 x 25 cm.

886 - Konvolut zehn Bilder

19. - 20. Jahrhundert

Zuschlag: 130,00 €
Unter anderem Tier- und Landschaftsdarstellungen. Teilweise signiert: Adolf Gluntz (1885-?), Georg Alexander Mathey (1884-1968), Gyuly Zorkoczy (1873-1932) etc. Unterschiedliche Techniken: Öl auf Leinwand und Karton, Aquarell auf Papier, Drucke....

887 - Johann Christian Reinhart

1761 Hof - 1847 Rom "

Zuschlag: 200,00 €
Johann Christian Reinhart 1761 Hof - 1847 Rom Die Mühle bei den großen Eichen. Radierung auf Papier, partiell geklebt und stockfleckig. Unten links in der Platte signiert und datiert ''1788''. Auf dem Rand bezeichnet. Ungerahmt. 45 cm x 60 cm.

888 - Alphonse Mucha

1860 Eibenschütz in Mähren - 1939 Prag "

Zuschlag: 250,00 €
Alphonse Mucha 1860 Eibenschütz in Mähren - 1939 Prag 6 Titelblätter der Zeitschrift ''Le Mois - Litteraire et Pittoresque'' (Januar - Juni). 1899. Lithografie auf Papier. Rechts unten bez. sowie im Druck datiert. Jeweils hinter Glas und Passep...

889 - Peter Paul

1943 Steglitz - 2013 "

Peter Paul 1943 Steglitz - 2013 ''Strukturierte Romantik'' - Ägyptische Pyramiden und griechische Tempelruine. Lithographie auf Papier. Unten mittig in Bleistift signiert, nummeriert ''7/100'' und betitelt. Gerahmt. 49 cm x 64 cm (Passepartout-A...

890 - Peter Paul

1943 Strelitz - 2013 "

Peter Paul 1943 Strelitz - 2013 Ansicht griechische Tempelruine - wohl Paestum. Lithographie auf Papier. Unten rechts in Bleistift signiert und nummeriert ''3/100''. Gerahmt. 49,5 cm x 64 cm (Passepartout).