Vom 21. Dezember 2019 - 7. Januar 2020 geschlossen.

Porzellan

630 - Tasse mit Untertasse

Wohl Thüringen, um 1850 "

Katalogpreis: 40 - 60 €
"Tasse mit Untertasse Wohl Thüringen, um 1850 Passig geschweifte Wandung mit Ornamentfries in Gold und farbiger Malerei. H. 5,5 cm; D. 15 cm"

631 - Tasse mit heimkehrendem Soldaten

KPM Berlin, 1847 - 1849

Zylindrische, zur Lippe hin ausschwingende Wandung, auf drei Tatzenfüßen ruhend. Aus einer Palmette aufsteigender, über den Lippenrand aufschwingender bandartiger Henkel, in einer Akanthusrosette endend. Goldstaffage. Auf der Schauseite rechtec...

632 - Kleine ovale Bildplatte mit Madonna della Sedia

KPM Berlin, um 1850

Ovale Bildplatte mit Darstellung der 'Madonna della Sedia' nach Raffael in sehr feiner bunter Malerei. Rückseitig bez.: eingestempelte Szeptermarke und KPM sowie 1, S. H. 10,5 cm

633 - Kleine Deckeldose (Zuckerdose) aus dem Perlservice

Nymphenburg, um 1900

Zuschlag: 360,00 €
Zwölfeckige Wandung auf Standring. Unterer Rand mit Akanthusblattfries in Gold. Auf der Wandung drei von einem goldgestricheltem Streifen sowie einem blauen Band mit Goldkanten gerahmte Ovalmedaillons mit fein gemalten idyllischen Landschaften...

634 - Drei Mokkatassen und Untertassen mit Vogelmalerei

Meissen, um 1760/65 "

Zuschlag: 300,00 €
"Drei Mokkatassen und Untertassen mit Vogelmalerei Meissen, um 1760/65 Reich staffiert mit Vögeln auf Beerenzweig, Insekten und kleinen Blütenzweigen in farbiger Malerei. Min. best. und partiell Farbabrieb. Unterglasurblaue Schwertermarke mit...

635 - Paar Tassen und Untertassen mit Flußlandschaften

Um 1860 "

"Paar Tassen und Untertassen mit Flußlandschaften Um 1860 Glockenbecherform mit hoch aufschwingendem Henkel, oben mit Maskaron. Umlaufend dekoriert mit Flußlandschaft und Sehgelbooten in farbiger Malerei. Reiche Goldstaffage. Bez.: Krone auf...

636 - Deckeltasse mit Unterschale

Bock - Wallendorf, 20. Jh. "

Zuschlag: 150,00 €
"Deckeltasse mit Unterschale Bock - Wallendorf, 20. Jh. Leicht konisch geweitete Wandung mit gekanteten Henkeln. Auf dunkelbraunem Fond mythologische Szenen und Fabeltiere in Sepiagrau. Goldstaffage. Unterglasurblaue CC-Marke mit Krone. H. 12 cm...

637 - Tasse mit Untertasse

Wohl Böhmen, um 1850

Die glockenförmige Wandung mit umlaufendem Malereidekor: Winterlandschaft mit Figuren- und Architekturstaffage. Untertasse entsprechend dekoriert. Goldstaffage teils mit radierten Ornamenten. Unterglasurblaue Bindenschildmarke. H. 8,5 cm (Tasse);...

638 - Kleine Deckelvase

Thüringen, um 1780

Katalogpreis: 280 - 330 €
Zuschlag: 280,00 €
Balusterkorpus. Dekoriert mit Blumenbuketts und Streublümchen in farbiger Malerei. Der Haubendeckel entsprechend staffiert. Ungemarkt. H. 14,5 cm

639 - Tee- und Deckeldose

Wohl Kloster - Veilsdorf/Thüringen, um 1770/75

Rechteckiger bzw. runder Korpus. Malereidekor in Purpurcamaieu: je zwei Flußlandschaften mit Figuren- und Architekturstaffage. Blütenknauf min. rest.. H. 13 bzw. 9,5 cm