Die leicht konisch geweitete Wandung mit zwei vierkantigen 'à la grecque' gebrochenen, vergoldeten Henkeln. Umlaufend in außerordentlich feiner Malerei dekoriert mit illusionistisch wiedergegebenem Korb aus dem bunte Blumen herausragen. Unterhalb der Mündung Ornamentfries. Untertasse mit apfelgrünem Fond. Im Spiegelrund ein bunter Rosenzweig. Unterglasurblauer Bindenschild, Jahresstempel (17)94. H. 9,7 cm (Tasse); D. 17 cm (Unterschale). Eine von Joseph Nigg bemalte Tasse mit vergleichbarem Dekor ist abgebildet in: ''Glanz und Farbe - Die Porzellansammlung Rudolf von Strasser'', Liechtenstein Museum, Wien 2009, Abb. 95"
Wien, 1794 - Malerei: wohl Joseph Nigg
Katalogpreis: 300 - 500 € "
Zuschlag: 600,00 EUR
646 - Ovalplatte
250 - 350 €
623 - Seltene Tasse mit Spielkarten
150 - 200 €
"
626 - Tasse und Untertasse mit Allegorie
500 - 700 €