Balusterkorpus auf Volutensockel, auf der Schulter ornamental durchbrochen. Reich dekoriert mit großen, plastisch aufgesetzten, bunt staffierten Blumen und Blattwerk. Dazwischen von Goldrocaillen gerahmte Kartuschen mit bunter Blumenmalerei. Seitlich goldstaffierte Rocaillenhenkel mit aufbossierten Blumen. Durchbrochener Deckel mit großem Blüten- und Blattknauf. Min. best.. Auf Sockelunterseite unterglasurblaue Manufakturmarke. H. 82 cm
Sitzendorf, 20 Jh.
Katalogpreis: 1.600 - 1.900 €