Ovale, tief gemuldete Schale auf schmalem Standring. Im Schaleninneren, von reicher goldener Kalligraphenbordüre gerahmte Vierpaßreserve, darin sehr fein gemalte farbige Genreszene in weiter Flußlandschaft mit Tieren und Architekturstaffage. Auf der Kehle kleine Blütenzweige. Breiter vergoldeter Randstreifen. Unterglasurblaue Schwertermarke. D. 25 cm
Wohl Meissen, um 1725 - Bemalung Augsburg
Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €