Deckelvase mit Schlangenhenkel

617 - Deckelvase mit Schlangenhenkel

Auf quadratischer Plinthe ovoider Korpus, beidseitig mit sehr fein ausgeführtem farbigem Aufglasurmalereidekor: Zweig mit Blüten, Knospen und Blattwerk der Rose. Seitlich hochgeschwungene Schlangenhenkel in Achsensymmetrie. Flach gewölbter, durchbrochen gearbeiteter Deckel mit Akanthusblattrelief und Knospenknauf. Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarke, G.59 (eingeritzt), eingestempelt 61. Fuß und Korpus miteinander verschraubt. H. 29 cm

Meissen, vor 1924

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

604 - Amorettengruppe
450 - 550 €