Große Musikanten- und Tanzgruppe

614 - Große Musikanten- und Tanzgruppe

Auf rundem hohem Felssockel sitzt vor einem Baumstumpf eine weibliche Figur mit Drehleier, neben ihr ein Kavalier mit Dudelsack. Zu ihren Füßen ein tanzendes Paar, ein weiteres Liebespaar und ein Hündchen. Reich staffiert in bunten Aufglasurfarben. Rest.. Unterglasurblaue Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen, D.96 (eingeritzt), eingestempelt 52.D.. H. 31 cm

Meissen, Mitt 19. Jh.

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

604 - Amorettengruppe
450 - 550 €