"''Die gute Mutter'' Frankenthal, 1778 - nach einem Modell von Carl Gottlieb Lück Gewölbter Sockel mit Graspolstern, umlaufend gesäumt von goldstaffierten Reliefrocaillen. Auf einem Stuhl sitzende Mutter mit geöffnetem Mieder, einen Säugling an die entblößte Brust haltend, davor eine hölzerne Wiege. Rechts hinter ihr, an die Stuhllehne gelehnt, ein Flöte spielender Knabe, links ein Kind in einem Stühlchen sitzend. Bunt staffiert. Min. best.. Unterglasurblaue bekrönte CT-Marke. H. 20,5 cm; B. 24 cm Lit.: B. Beaucamp-Markowsky, Frankenthaler Porzellan - Die Plastik, Bd. 1, Hirmer Verlag München 2008, Abb. 273 ''Die Gruppe schuf C.G. Lück nach einer um 1764 erschienenen Radierung von Laurent Cars nach dem Gemälde von Jean-Baptiste Greuze 'Silence' oder 'Bonne mère' von 1759.'' (B. Beaucamp-Markowsky, S. 516)"
Katalogpreis: 900 - 1.200 €
604 - Amorettengruppe
450 - 550 €
636 - Deckeltasse mit Unterschale
150 - 200 €
617 - Deckelvase mit Schlangenhenkel
350 - 450 €