Auf goldstaffiertem Rocaillesockel in schreitender Bewegung rafft die Figur mit der Linken den weiten, mit Rüschen besetzten Rock. Reich staffiert in bunter Aufglasurbemalung und Gold. Sockel mit blauem Rautenschild, Unterseite Rautenschild-Blindstempel, 85 (eingestempelt). H. 19,4 cm Lit.: A. Ziffer, Nymphenburger Porzellan, Abb. 93
Nymphenburg, um 1900 - nach einem Modell von F.A. Bustelli
Katalogpreis: 2.200 - 2.600 €
Zuschlag: 2.500,00 EUR
610 - Jahreszeiten - Putto
350 - 450 €
611 - Octavio
900 - 1.100 €