Kunsthandwerk

920 - Holzkästchen

Süddeutsch, um 1660

Truhenförmiger, auf vier Füßchen ruhender Körper aus Birnenholz. Auf Deckel und drei Seiten Kassetten mit späteren Applikationen aus Bein. Klappdeckel mit Eisenbeschlägen. Innen geschmiedetes Schloss, Fach mit Klappdeckel und Schublade....

932 - Wachsbild mit der Erschaffung Evas

Alpenländisch, E. 18./A. 19. Jh.

Katalogpreis: 900 - 1.400 €
Reliefiert gegossene und bunt bemalte Darstellung der von 17 Tieren umgebenen Erschaffung Evas im Garten Eden. Unter Glas von ornamentalem Profilrahmen gerahmt. 33x27,5 cm

935 - Klosterarbeit mit Gnadenbild Maria Hilf

Süddeutsch oder Österreich, 18. Jh.

Aus Silberdraht, Pailletten und bunter Seidenstickerei gefertigter Fond mit mittiger Aussparung, darin polychrom auf Papier sehr fein gemaltes Gnadenbild Maria Hilf. Unter Glas von fein geschnitztem, gefasstem und vergoldetem Rahmen mit eingerollt...

936 - Klosterarbeit mit der Heiligen Familie bei der Arbeit

Süddeutschland oder Österreich, 2. H. 18. Jh.

Collagenbild bestehend aus einem Kupferstich von Johann Christoph Winkler (Regensburg 1701-1770 Wien), in den Aussparungen Metallfolie, Seidentuch und feine Seidenstickerei: Interieur einer Zimmermannswerkstatt mit Josef bei der Arbeit, dem Jesusk...

937 - Klosterarbeit ''S. GEORGIUS MARTYR''

Klosterarbeit ''S. GEORGIUS MARTYR'' Süddeutsch oder Österreich, 2. H. 18. Jh. Collagenbild aus koloriertem Druck, Metallfolien und Seidenstickerei: Heiliger Georg als Ritter im Kampf mit dem Drachen, in der Linken den Palmzweig der Märtyrer...

938 - Klosterarbeit mit acht gefassten Reliquien

Italien, 2. H. 18./19. Jh. "

Klosterarbeit mit acht gefassten Reliquien Italien, 2. H. 18./19. Jh. Aus Glasperlen, Scheinsteinen, Metalldrähten und Textilien gerahmte, bezeichnete Reliquien, mittig sehr fein auf Papier gemalte Szene, bez. ''Beatus Godefridus Conf:''. Unter...

939 - Rosenkranz aus Natternwirbeln

Alpenländisch, 19. Jh.

Zuschlag: 350,00 €
Credokreuz, Glaube-Liebe-Hoffnung-Absatz und sechs Gesätze mit je zehn Aveperlen aus gekettelten Natternwirbeln, die Paternosterperlen aus blauem Glas. Abschlussanhänger aus Zinn mit Kruzifix vor blauem Glas. L. 40 cm

999 A - Elfenbeinfigur: Heiliger Johannes

Wohl 16. Jh.

Zuschlag: 350,00 €
Vollplastisch geschnitzte Figur in antikem Gewand, in der Linken ein Buch tragend. Wohl aus einer Kreuzigungsgruppe. H. 13,3 cm Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen CITES-Bestimmungen für Objekte aus Elfenbein, Rhinozeroshorn und...