Collagenbild bestehend aus einem Kupferstich von Johann Christoph Winkler (Regensburg 1701-1770 Wien), in den Aussparungen Metallfolie, Seidentuch und feine Seidenstickerei: Interieur einer Zimmermannswerkstatt mit Josef bei der Arbeit, dem Jesusknaben Hobelspäne zusammenkehrend und Maria mit Spinnrocken. Im unteren Bereich Spruch in Latein und Deutsch, rechts sign. ''JC (ligiert) Winkler. Ex. Vienna''. Altersspuren. Profilierter Holzrahmen. 44,5x53 cm
Süddeutschland oder Österreich, 2. H. 18. Jh.