Seltenes Koppchen mit Silbermontierung

915 - Seltenes Koppchen mit Silbermontierung

Schwarz gefleckter Nephrit, der Stand in gezahnter Silbermontierung. D. 10,2 cm Provenienz laut Einlieferer: Sammlung Paul Wallraf, London. Danach Sammlung Neuhaus, Würzburg. Ab Juni 1976 in süddeutscher Privatsammlung.

Wohl 17. Jh.

Zuschlag: 650,00 EUR