Schwarz gefleckter Nephrit, der Stand in gezahnter Silbermontierung. D. 10,2 cm Provenienz laut Einlieferer: Sammlung Paul Wallraf, London. Danach Sammlung Neuhaus, Würzburg. Ab Juni 1976 in süddeutscher Privatsammlung.
Wohl 17. Jh.
Zuschlag: 650,00 EUR