Signierte Dose mit Schiffbruch nach einem Gemälde von Vernet

Weitere Abbildungen:

912 - Signierte Dose mit Schiffbruch nach einem Gemälde von Vernet

Papiermaché, Schwarzlack. Runde Form. Auf dem Steckdeckel polychrom und sehr fein gemalte, felsige Küstenlandschaft mit Leuchtturm und bei stürmischer See in Not geratenem Dreimaster, links ein zerschelltes Segelboot, im Vordergrund Figurenstaffage. Auf Deckelunterseite bez. ''L'a tempete daspres Vernet'' und Nr. ''5421''. Doseninnenboden bez. ''Stobwassers Fabrik in Braunschweig'' und Nr. ''5421''. Standkante best. D. 10 cm Zur Zeit wird an einem Werksverzeichnis der Stobwasser-Fabrik gearbeitet. Unsere Dose ist dafür bereits aufgenommen und wird in der Publikation erscheinen. Die Gemälde von Claude Joseph Vernet (1714-1789) sind bereits zu seinen Lebzeiten sehr beliebt gewesen und dienten später auch den Herstellern von Lackdosen in Braunschweig als Vorlage.

Braunschweig, Stobwasser, 1820-1830

Zuschlag: 800,00 EUR