Rechteckdose mit Schachspiel-Szene nach Chalon

911 - Rechteckdose mit Schachspiel-Szene nach Chalon

Rechteckdose mit Schachspiel-Szene nach Chalon Stobwasser, Braunschweig, 1825-1830 Außen schwarz lackiert, auf Deckel sehr fein gemalte Szene mit einer Dame und zwei Herren Schach spielend, auf Deckel-Unterseite bez. ''L'échec et mat inévitable. (Chalon)''. Innen goldfarben lackiert. Min. Gebrauchsspuren. 8,2x23x17,5 cm Malerei nach einer Stichvorlage von J. A. Planson von 1819 und nach einem Gemälde von Chalon, wobei es sich vermutlich um Alfred Edward Chalon (1780-1860) handelt.

Stobwasser, Braunschweig, 1825-1830 "

Katalogpreis: 2.500 - 2.800 €