Montag 1. Juni geschlossen

Silber und Metallkunst des Art Deco

837 - Karaffe mit Stöpsel und Metallmontierung

Um 1910

Zuschlag: 170,00 €
Zinn. Auf vier Füßen. Stilisierter ornamentaler Dekor. Stöpsel in Form von Blättern gearbeitet. Glas am Montierungsansatz leicht besch. H. 33 cm

838 - Arts and Crafts - Leuchter

London, Connell, um 1910 "

Zuschlag: 200,00 €
Arts and Crafts - Leuchter London, Connell, um 1910 Zinn. Auf dreikantigen Fuß. Dreikantige, sich nach oben verjüngende Wandung. Konische Tülle. Unterseite bezeichnet mit ''Connell 83, Cheapside'', ''PEWTER'' und Nr. ''02208''. H. 25 cm

839 - Jugendstil-Kanne

Um 1920

Zuschlag: 130,00 €
Zinn. Sich nach oben verjüngende Wandung umlaufend mit reliefierten Dekor verziert. Scharnierdeckel entsprechend gestaltet. Kantiger Henkel. H. 36 cm

840 - Tablett

Krefeld, J.P. Kayser Sohn, um 1900 "

Tablett Krefeld, J.P. Kayser Sohn, um 1900 Ovale Form. Reliefierter Dekor: Fahne mit Darstellung zweier Fasane. Ansteigende Fahne mit Getreide, Haselnüssen und Karotten. ''4342''. Unterseite ovale Firmengussmarke mit Modellnr. ''KAYSERZINN 4342''...

841 - Visitenkartenschale

J. P. Kayser Sohn, Krefeld-Bockum und Köln, um 1910 "

Visitenkartenschale J. P. Kayser Sohn, Krefeld-Bockum und Köln, um 1910 Zinn. Ovale Grundform. Reliefierter Blatt- und Traubendekor. Unterseite mit Firmenstempel ''KAYSER'' unter Adler L. 32 cm

842 - Jugendstil-Bilderrahmen

Um 1910

Zuschlag: 110,00 €
Metall. Frontseite mit reliefierter Jugendstil-Frauenfigur und Blattdekor. Verso Ständer. Eine Schraube verloren. L. 34 cm

843 - Zwei Vasen

Geislingen, WMF, um 1920 "

Zwei Vasen Geislingen, WMF, um 1920 Britanniametall. Rechteckiger Stand. Durchbrochen gearbeitete Wandung mit reliefiertem Ornamentaldekor. Schliffverziertes Glaseinlagen. Unterseite gestempelt mit Firmenmarke, Beizeichen ''B'', ''I/O'' und ''OX''...

844 - Fünfflammiger Leuchter

Geislingen, WMF, um 1910 "

Katalogpreis: 550 - 650 €
Fünfflammiger Leuchter Geislingen, WMF, um 1910 Versilbert. Auf vier Füßen. Runder Stand mit reliefierten Dekor. Durchbrochen gearbeiteter Schaft. Vier geschwungene Henkel mit sechskantigen Tropfschalen und vasenförmigen Tüllen. Unterseite...

845 - Tischlampe

Wallendorf, um 1930

Katalogpreis: 180 - 220 €
Porzellan. Birnenförmiger Korpus. Unterglasurstaffage in Blau, Gelb und Grün, partiell mit Gold überdekoriert. Grüne Manufakturmarke. Glasschirm. Metallmontierung. Funktionsfähig. H. 53 cm

846 - Tischuhr und zwei Leuchter

Geislingen, WMF, um 1920 "

Katalogpreis: 900 - 1.000 €
Tischuhr und zwei Leuchter Geislingen, WMF, um 1920 Metall versilbert, Holz. Auf rechteckigen Holzsockel. Leuchter mit geschwungenen Korpus mit gravierten Dekor, jeweils zwei Leuchterarmen. Uhr mit arabischen Zahlen. Holzdeckel. Alle drei Teile...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>