Silber, partiell vergoldet. Bestehend aus Kanne und vier Bechern. Runder Fuß. Zylindrische bzw birnenförmige Wandung mit ausgestelltem Lippenrand. Der untere Teil mit zwei bzw. drei übereinander angeordnete Buckelreihen. Der obere Teil der Wandung vergoldet und mit gravierten Ornamenten verziert. Scharnierdeckel der Kanne entsprechend gestaltet. Drücker und geschwungener Henkel mit Rocaillen verziert. Unterseite punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt ''800'', Firmenmarke und Meistermarke. H. 9 cm bzw. 26,5 cm (Kanne), 1492 g
Wohl Hanau, um 1890
820 - Paar Leuchter
500 - 600 €