Dose mit Portrait von Maria Herzogin von Burgund Hanau, nach 1888 Silber, innen vergoldet. Rechteckige Form. Scharnierdeckel mit reliefierter Elfenbeinschnitzerei: Brustbildnis von Maria von Burgund und Bezeichnung ''M.V.B.''. Unterseite gestempelt mit Mondsichel, Krone, Feingehalt ''925'' und ''HANDARBEIT''. L. 7,3 cm Maria war 1477 bis zur ihrem frühen Tod durch einen Reitunfall 1482 Herzogin von Burgund. ''Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen CITES-Bestimmungen ein uneingeschränkter Handel nur innerhalb der EU erlaubt ist. Ein Export in Drittländer ist zur Zeit nicht möglich.''
Hanau, nach 1888 "
Zuschlag: 150,00 EUR
811 - 5-teiliges Historismusservice
1.000 - 1.200 €
808 - Historismus-Römer
779 - Jagd-Löffel
120 - 150 €