"''Tigerware''-Krug mit Vermeil-Montierung Wohl England, Ende 16. Jh. Steingut, salzglasiert. Vergoldete Silbermontierung. Die Montierung am Fuß mit drei getriebenen Maskarons umgeben von Früchten. Der Scharnierdeckel entsprechend gestaltet. Der Rand des Deckels mit gravierter Inschrift ''TIMOR DOMINI INITIUM SAPIENTIE''. Putto-Knauf. Daumenrast in Formen eines Maskarons. Die Montierung am oberen Lippenrand mit drei gravierten Portraitmedaillons umgeben von Rankenwerk. Unterseite später punziert mit französischer Importmarke (Schwan). H. 25 cm Provenienz: Sothebys, Lot 160, Auktion 11.11.1946; Adda Collection, Palais Galliera, Paris, 30. 11. 1965, Lot 184. -Bitte beachten Sie, dass dieses Objekt regelbesteuert ist. Für Kunden innerhalb der EU wird auf den Zuschlag zuzüglich 26 % Aufgeld, die gesetzliche Umsatzsteuer von 19 % erhoben."
Katalogpreis: 9.000 - 11.000 €
Zuschlag: 10.000,00 EUR
815 - 25 - Besteckteile
30 - 50 €
811 - 5-teiliges Historismusservice
1.000 - 1.200 €
788 - 65-teiliges Besteck
700 - 800 €