Donnerstag, 11. Juni 2020 geschlossen

Jugendstil

728 - Panknabe

Josef Kopp (Entwurf), Karl Ens, Volkstedt, 20er Jahre

Katalogpreis: 180 - 220 €
Auf ovalem Gras- und Felssockel sitzender Panknabe auf einer Flöte spielend. Staffiert in farbiger Auf- und Unterglasurbemalung. Auf der Sockelrückseite bez.: J. Kopp (eingeritzt). Im unglasierten Boden dunkelgrüner Manufakturstempel. H. 24 cm

729 - ''Gute Freundchaft''

Zuschlag: 230,00 €
''Gute Freundchaft'' Gustav Oppel (Entwurf), Rosenthal, 1928 Auf Ovalsockel. Staffiert in farbiger Unterglasurbemalung. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modell- Nr. 1002 (eingestempelt). H. 12 cm

730 - Großer Teller und Tasse mit Mohn

Haagsche Plateelbakkerij Rozenburg, Den Haag, 1901 - Malerei: J.W. van Rossum

Katalogpreis: 450 - 600 €
Zuschlag: 900,00 €
Eierschalenporzellan, bunt glasiert in Gelb-, Grün-, Braun- und Rottönen. Dekor: Blüten und Blätter des Mohn. Teller mit Haarriß. Bez.: Storchenmarke (unterglasurgrauer Stempel), Jahreszeichen von 1901, Künstlersignet und Auftragsnummer 17...

731 - Zierhenkelvase mit Orchidee

Haagsche Plateelbakkerij Rozenburg, Den Haag, 1902 - Malerei: R. Sterken

Zuschlag: 1.500,00 €
Eierschalenporzellan, bunt glasiert in Orange-, Gelb-, Grün- und Grautönen. Umlaufender stilisierter Dekor: Orchideenblüten und Linienornament. Bez.: Storchenmarke (unterglasurgrauer Stempel), Jahreszeichen von 1902, Künstlersignet und Auftrag...

732 - Väschen mit Rosen

Haagsche Plateelbakkerij Rozenburg, Den Haag, 1903 - Malerei: S. Schellink

Zuschlag: 450,00 €
Eierschalenporzellan, bunt glasiert in Lila-, Gelb-, Grün- und Rottönen. Umlaufender Dekor: Blüten und Blätter der Heckenrose in zweifachem Rapport. Unterhalb der Mündung feiner kurzer Haarriss. Bez.: Storchenmarke (unterglasurgrauer Stempel)...

733 - Vase

Haagsche Plateelbakkerij Rozenburg, Den Haag, 1909 - Malerei: J.W. van Rossum

Katalogpreis: 2.200 - 2.600 €
Eierschalenporzellan, bunt glasiert in Rotbraun-, Violett-, Graugrüntönen. Stilisierter Dekor: Blüte und Blattwerk der Heckenrose in vierfachem Rapport. Mündung mit kurzem Haarriß. Bez.: Storchenmarke (unterglasurgrauer Stempel), Jahreszeiche...

734 - Harlekin

Carl Lorenz (Entwurf), Fraureuth, um 1920

Zuschlag: 120,00 €
Auf flachem Ovalsockel kniend. Staffiert in sparsamer Unterglasurbemalung. Unterglasurgrüner Manufakturstempel sowie weitere Zeichen. H. 19,5 cm

735 - Henkelschale mit Puttenpaar

Wilhelm Süß (Entwurf), Majolika - Manufaktur Karlsruhe, um 1910 "

Katalogpreis: 150 - 180 € "
"Henkelschale mit Puttenpaar Wilhelm Süß (Entwurf), Majolika - Manufaktur Karlsruhe, um 1910 Steingut. Staffiert in bunter Unterglasurbemalung auf cremefarbenem Fond. Zehen eines Fußes best. Bez.: unterglasurblauer Preßstempel, eingestempelt...

736 - Frauenakt

Um 1930

Katalogpreis: 50 - 80 €

737 - Henkelvase mit Tulpen

Max Laeuger (Entwurf), Tonwerke Kandern, 1897

Irdengut. Brauner Scherben. Schlickermalerei in Grün, Gelb, Rotbraun und Schwarz auf cremefarben glasiertem Fond. Umlaufender Dekor: stilisierte Tulpen. Bez.: Werkstattmarke und GESETZL. GESCHZT. (eingestempelt), 31 E (eingeritzt). H. 24,5 cm...
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>