Montag 1. Juni geschlossen

Jugendstil

718 - Musikgruppe ''Dudelsackpfeifer'' zum Tafelaufsatz ''Indischer Festzug''

Katalogpreis: 550 - 650 €
Zuschlag: 950,00 €
Musikgruppe ''Dudelsackpfeifer'' zum Tafelaufsatz ''Indischer Festzug'' R. Reschke (Entwurf), KPM Berlin, 1914 Ovalsockel. Reich staffiert in polychromer Aufglasurmalerei. Sparsame Vergoldung. Auf dem Sockel bez.: R. RESCHKE 1914 (geritzt). Unterg...

719 - Zwei Giraffen

Otto Pilz (Entwurf) um 1907, Meissen (Ausführung), 1924 - 1933

Katalogpreis: 1.800 - 2.000 €
Zuschlag: 2.000,00 €
Längsovaler Grassockel. Staffiert in polychromer Unterglasurbemalung. Auf dem Sockel bez.: O. Pilz (geritzt). Unterglasurblaue Schwertermarke, X 162 (geritzt), 100 (eingestempelt). H. 32 cm

720 - Wüstenfuchs

Margot Flinsch (Entwurf), Rosenthal, um 1927

Zuschlag: 800,00 €
Liegend, sich am rechten Ohr kratzend. Naturalistische Unterglasurbemalung. Bodenunterseite bez.: M.Flinsch, Modellnr. 257 J sowie Relief- und grüne Stempelmarke. L. 31 cm

721 - Liegender Fuchs

Anton Sinkó (Entwurf), Rosenthal, 1934 "

Katalogpreis: 80 - 100 €
"Liegender Fuchs Anton Sinkó (Entwurf), Rosenthal, 1934 Staffiert in naturalistischer Unterglasurbemalung. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, A. SINKÓ und Modell-Nr. 1542 (eingestempelt). H. 4,8 cm; L. 9,5 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal, Bd....

722 - Schneeeule

U. Netzsch (Entwurf), Hutschenreuther AG., Selb, nach 1939

Katalogpreis: 80 - 100 €
Zuschlag: 80,00 €
Auf schneebedecktem Felssockel. Staffiert in naturalistischer Aufglasurbemalung. Unterseite bez.: unterglasurgrüner Manufakturtempel, U. NETZSCH (eingestempelt). H. 12,3 cm

723 - Käuzchen

Ottmar Obermaier (Entwurf), Rosenthal, um 1926

Katalogpreis: 70 - 90 €
Auf mit goldstaffierten C-Bögen belegtem Astsockel, Kopf nach links gewendet. Bunte Aufglasurbemalung. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, O. OBERMAIER und Modell-Nr. 236 (eingestempelt). H. 8,6 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal, Bd.V, 4.0518

724 - Eule

Zuschlag: 100,00 €
Auf grasbedecktem Felssockel. Staffiert in naturalistischer Unterglasurbemalung. Unterseite bez.: unterglasurgrüner Manufakturtempel, U. NETZSCH (eingestempelt). H. 17,5 cm

725 - Katze

Paul Zeiller (Entwurf, zugeschr.), Gebrüder Heubach, Lichte/Thüringen, um 1910

Katalogpreis: 250 - 350 € "
Zuschlag: 380,00 €
Sparsame Unterglasurbemalung. Unterglasurgrüne runde Manufakturmarke mit ligiertem Firmenmonogramm GH, eingeritzte Modell-Nr. 5342, 6. H. 25,5 cm Lit.: Bestandskatalog Bd.V.I des Bröhan-Museums, ''Porzellan - Kunst und Design 1889 bis 1939. Vom...

726 - Stehendes Kind, einen sitzenden Schäferhund umarmend

Josef Lorenzl & Hugo Postl (Entwurf), Goldscheider, Wien, um 1929/30

Katalogpreis: 250 - 350 € "
Zuschlag: 420,00 €
Steingut. Staffiert in farbiger Unterglasurbemalung. Bez.: eingeritzt Postl (Hund), schwarze Firmenmarke 'Goldscheider Wien', eingestempelt MADE IN AUSTRIA, 6069, 292, 15. H. 28,5 cm ''Bei dieser Gruppe wurden Entwürfe bzw. Elemente zweier Künst...

727 - Kind mit Lamm

Lore Friedrich - Gronau (Entwurf), Rosenthal, 1937

Auf naturalistischem Sockel. Staffiert in naturalistischer Aufglasurmalerei. Sockel bez.: Lore. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modell-Nr. 1666. H. 15 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal, 3.0182.
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>