Jugendstil

697 - Zwei Zierteller mit Fischdekor

Herman August Kähler (1846 - 1917), Naestved/Dänemark, um 1900

Fayence. andfarbener Scherben. Runde. flach gemuldete Form auf Standring. Kräftig reliefierter Dekor mit farbiger, teils lüstrierter Unterglasurbemalung: Fische mit Unterwasserpflanzen. Rückseitig bez.: HAK (eingeritztes Ligaturmonogramm). D....

698 - Angorakatze

Anton Puchegger (Entwurf) 1912, KPM Berlin (Ausführung), 1925

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 € "
Mit gestreiftem Fell. Staffiert in farbiger Unterglasurbemalung. Bez.: unterglasurblaue Szeptermarke, Reichsapfel und KPM mit einem Schleifstrich, eingestempelt Z (Jahresbuchstabe 1925) und weiteres Zeichen, in Unterglasurschwarz aufgemalt 140/732...

699 - Vase mit Tulpen

Max Laeuger (Entwurf), Tonwerke Kandern, 1897

Zuschlag: 1.300,00 €
Irdengut. Brauner Scherben. Schlickermalerei in Grün, Gelb, Rotbraun und Schwarz auf cremefarben glasiertem Fond. Umlaufender Dekor: stilisierte Tulpen. Bez.: Werkstattmarke und GESETZL. GESCHZT. sowie B (eingestempelt), 77 (eingeritzt). H. 40,7...

700 - Tänzerinnen ''Accord''

Tänzerinnen ''Accord'' Lore Friedrich-Gronau (Entwurf), Rosenthal, 1953 Unbemalt. Bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel, eingestempelt L. FRIEDRICH GRONAU und Modellnummer 1911. H. 26,5 cm

701 - Dame mit Korb

Ernest Wittmann (Entwurf), Mougin Frères, 1903

Katalogpreis: 550 - 650 €
Weißgrauer Steinzeugscherben, matte graugrüne Glasur. Unterseite bez.: E. Wittmann 1903 Mougin Fres. Ceramiste Pat. E (eingeritzt). H. 24,3 cm

702 - Sitzendes Mädchen

Agnes de Frumerie - Kjellberg (Entwurf) für Edmond Lachenal, Chatillon-sous-Bagneux, um 1900

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Zuschlag: 1.100,00 €
Fayence. Émail mat velouté in zahlreichen Abstufungen von Hellblau, Grün, Türkis und Rotbraun. Bez.: A.de Frumerie S(culp)teur - E.LACHENAL CERAMISTE. H. 23,5 cm Ausbildung als Kunsthandwerkerin und Bildhauerin an der Technischen Schule und...

703 - Mönch

Gaston Jacques Schnegg (Entwurf) 1902 für Taxile Maximin Doat, Sèvres (Ausführung), 1906

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Hoher Rechtecksockel. Porzellan, matte Laufglasur in Ocker-, Beige-, Braun- und Grautönen, teils unglasiert. Auf dem Sockelrand bez.: Gaston Schnegg 1902. Sockelinnenwandung bez.: eingeritzt Gaston Schnegg sc., céramique TDOAT Sèvres 1906, 20...

705 - Tanzgruppe

Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Volkstedt, 20er Jahre

Zuschlag: 1.400,00 €
Auf profiliertem Ovalsockel. Reich staffiert in polychromer Malerei und Gold. Unterglasurblaue Manufakturmarke mit einem Schleifstrich. H. 35,5 cm

706 - Deckeldose mit Putto

Lorenz Hutschenreuther, Selb, 20er Jahre

Im Querschnitt rund. Goldstaffage. Aufglasurgrüner Manufakturstempel der Abteilung für Kunst. H. 26 cm

707 - Kerzenleuchter

Paul Börner (Entwurf), Meissen (Ausführung), 1924 - 1933

Vierflammiger Leuchter mit Mittelvase. Reliefornamente. Staffiert in eisenroter Aufglasurbemalung und Gold. Herausnehmbare Metalltropfschalen. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt ('Pfeiffermarke'), eingeritzt L.290/, eingestempelt 88. H....
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>