Jugendstil

677 - Balustervase mit Blüten

Josef Ekberg (Entwurf), Gustafsberg, 1902

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Hartsteingut. In umlaufendem Rapport in Flachrelief stilisierter Blütenfries in Unterglasurrosa, -grün- und -grau. Bez.: JEkberg Gustafsberg 1902 (in Unterglasurblau aufgemalt). H. 28,5 cm Gustafsberg zählt neben Rörstrand zu der bedeutendsten...

678 - Vase mit Reliefdekor

KPM Berlin, um 1910

Braun glasiert. Reliefdekor: Blüten- und Blattfries mit teils kannelierten Rundbogenreserven in umlaufendem Rapport. Unterglasurblaue Szeptermarke mit einem Schleifstrich, 24912 (geritzt). H. 26,5 cm

679 - Seltene Vase mit Wassergeist (Nöck)

Gerhard Heilmann (Malerei), Königliche Porzellanmanufaktur Kopenhagen, 1912

Katalogpreis: 1.500 - 2.000 €
Zuschlag: 2.800,00 €
In kräftigem Relief drei Maskarons (Wassergeist 'Nöck'). Unterglasurbemalung in Blau-, Grau- und Brautönen. Bez.: Wellenlinien-Marke, GHeilmann und Werknummer 4154 und 7, eingeritzt AA und weitere Zeichen, Aufkleber KERAMOS'89. H. 24,7 cm

680 - Vase mit Sang-de-boeuf-Glasur

KPM Berlin, um 1900

Katalogpreis: 1.500 - 2.000 € "
Zuschlag: 1.600,00 €
Segerporzellan mit geflossener Sang-de-boeuf-Glasur in Dunkelrot, Blau und Violett. Reliefdekor: großes Akanthusblatt in dreifacher Motivwiederholung. Unterglasurblaue Szeptermarke und Segerstempel, (...) und M (geritzt). H. 24 cm Lit.: Bestandsk...

681 - Seltene Vase mit Klematis

Effie Hegermann-Lindencrone (Entwurf und Ausführung), Bing & Grondahl, Kopenhagen, 1900/1901

Zuschlag: 7.000,00 €
Durchbrochener eiförmiger Korpus mit Reliefdekor: Klematisranken. Fußzone mit Blattwerk. Mehrfarbige Unterglasurbemalung. Bez.: in Unterglasurgrün Manufakturmarke mit B&G KJOBENHAVN und DANISH CHINA WORKS, in Unterglasurblau aufgemalt B&G,...

682 - Seltene Vase mit Orchideen

Effie Hegermann-Lindencrone (Entwurf und Ausführung), Bing & Grondahl, Kopenhagen, 1913

Katalogpreis: 800 - 1.000 € "
Zuschlag: 1.900,00 €
Teils durchbrochener kugelförmiger Korpus mit eingezogenem Hals. Kräftiger Reliefdekor: drei große Orchideenblüten mit Blattwerk. Mehrfarbige Unterglasurbemalung. Bez.: in Unterglasurgrün Manufakturmarke mit B&G KJOBENHAVN und MADE IN DENMARK...

683 - Väschen mit Nieswurz

Bing & Grondahl, Kopenhagen, nach 1915

Gebauchter Korpus mit eingezogenem Stand und blütenförmigem Hals. Reliefdekor: Blüte, Knospe und Blattwerk der Nieswurz. Staffiert in blauer Unterglasurbemalung. Bez.: in Unterglasurgrün Manufakturmarke mit B&G KJOBENHAVN und DANMARK, in...

684 - Schale mit Seladonglasur

Königliche Porzellanmanufaktur Kopenhagen, um 1900

Tief gemuldete runde Form auf Standring. Porzellan mit Seladonglasur. Bez.: in Unterglasurblau Wellenlinien-Marke und I/2886, eingeritzt MS K8 und 2886. D. 18 cm

685 - Vase mit Anbetung der Könige

Jais Nielsen (Dekorentwurf), J. Jacobsen (Formentwurf), für Königliche Porzellanmanufaktur Kopenhagen, 1923

Katalogpreis: 400 - 500 € "
Grauer Steinzeugscherben. Seladonglasur mit Craquelé. Der im Querschnitt annähernd quadratische Korpus allseitig mit eingeritztem Dekor: Anbetung der Drei Könige. Unterseite bez.: JAIS 1923 und drei Wellenlinien (in Unterglasurblau), 6-1-24...

686 - Kleine Vase mit Sang-de-boeuf-Glasur

Manufacture Nationale de Sèvres, 1887

Auf hellem seladonfarbigem Grund fleckig geflossene Sang-de-boeuf-Glasur. Fuß- und Mündungsrand vergoldet. Bez.: aufgestempelte eisenrote Marke der Vergoldungswerkstatt mit Jahreszahl (18)87, eingeritzt PN, Bx9 3c H (in Dunkelgrün aufgemalt)....