In zarten Farben bemalte Majolika: drei tanzende Jugendstildamen, die Kleider dekoriert mit Kleeblättern, Rosen und Vergissmeinnicht, bilden den plastischen, teils mit Rosen verzierten Fuß, auf Unterseite unterglasurblaue Marke der Wiener Manufaktur, Nummern 3122, und ''DEPOSÉ A'' gestempelt. Gewölbter Schirm aus Glas mit lachsfarbenem Unter- und grünem Überfang, geätzt und mattiert, Dekor: Hortensien, bez.: Gallé (mit Stern). Alte, nicht geprüfte Elektrifizierung. H. 50 cm (Fuß H. 37 cm)
Fuß sign. VIENNA FAIENCE SCHAUER, Schirm von Emile Gallé, Nancy, um 1906
Katalogpreis: 1.800 - 2.200 €
Zuschlag: 1.800,00 EUR