Bodenvase Herman August Kähler, Naestved (Dänemark), um 1910 Cremefarben engobierter Scherben, bemalt mit stilisierten Blattmotiven in brauner, blauer und eisenroter Schlickermalerei auf cremefarbenem, teils grünem Fond. Auf Bodenunterseite mit Ligaturmonogramm HAK (geritzt) bezeichnet und ''DANMARK'' gestempelt. H. 57 cm Der in Naestved geborene und dort verstorbene Künstler Herman August Kähler (1846-1917) übernahm 1872 die Keramikwerkstatt des Vaters. Seine künstlerischen Schöpfungen fanden vor allem auf der Weltausstellung in Chicago 1893 große Beachtung und beeinflussten die dänischen Keramiker der Zeit. Nach seinem Tod führt der Sohn Herman H.C. Kähler die Werkstatt mit gleichem Erfolg weiter.
Herman August Kähler, Naestved (Dänemark), um 1910 "