Eierschalenporzellan, bunt glasiert in Rotbraun-, Violett-, Graugrüntönen. Stilisierter Dekor: Blüte und Blattwerk der Heckenrose in vierfachem Rapport. Mündung mit kurzem Haarriß. Bez.: Storchenmarke (unterglasurgrauer Stempel), Jahreszeichen von 1909, Künstlersignet und Auftragsnummer 647 (in Unterglasurschwarz aufgemalt). H. 28 cm
Haagsche Plateelbakkerij Rozenburg, Den Haag, 1909 - Malerei: J.W. van Rossum
Katalogpreis: 2.200 - 2.600 €
730 - Großer Teller und Tasse mit Mohn
450 - 600 €
732 - Väschen mit Rosen
400 - 500 €
731 - Zierhenkelvase mit Orchidee
1.500 - 1.800 €