Eierschalenporzellan, bunt glasiert in Lila-, Gelb-, Grün- und Rottönen. Umlaufender Dekor: Blüten und Blätter der Heckenrose in zweifachem Rapport. Unterhalb der Mündung feiner kurzer Haarriss. Bez.: Storchenmarke (unterglasurgrauer Stempel), Jahreszeichen von 1903, Künstlersignet und Auftragsnummer 312 (in Unterglasurschwarz aufgemalt). H. 9,5 cm
Haagsche Plateelbakkerij Rozenburg, Den Haag, 1903 - Malerei: S. Schellink
Zuschlag: 450,00 EUR
730 - Großer Teller und Tasse mit Mohn
450 - 600 €
733 - Vase
2.200 - 2.600 €
731 - Zierhenkelvase mit Orchidee
1.500 - 1.800 €