Eierschalenporzellan, bunt glasiert in Gelb-, Grün-, Braun- und Rottönen. Dekor: Blüten und Blätter des Mohn. Teller mit Haarriß. Bez.: Storchenmarke (unterglasurgrauer Stempel), Jahreszeichen von 1901, Künstlersignet und Auftragsnummer 17 bzw. 1162 (in Unterglasurschwarz aufgemalt). D. 25 cm (Teller), H. 6,8 cm (Tasse)
Haagsche Plateelbakkerij Rozenburg, Den Haag, 1901 - Malerei: J.W. van Rossum
Katalogpreis: 450 - 600 €
Zuschlag: 900,00 EUR
732 - Väschen mit Rosen
400 - 500 €
733 - Vase
2.200 - 2.600 €
731 - Zierhenkelvase mit Orchidee
1.500 - 1.800 €